Ежедневно с 11:00 - до 18:00

Водно-солевой обмен человека: функции, нарушение и регуляция

Человек не может чувствовать себя абсолютно здоровым, если его водно-солевой баланс нарушен. Дело в том, что в наших телах соли – источники электролитов, которые содержатся в крови и несут определенный заряд. Без них центральная нервная система не сможет передавать импульсы. Если же организм испытывает дефицит влаги, работа электролитов будет нарушена.


О том, что сами по себе люди более чем наполовину состоят из воды, каждый человек знает еще с детства, при этом довольно интересным является тот факт, что общее количество жидкости в нашем организма изменяется и определяется достаточно большим количеством факторов, среди которых возраст, общая масса жира, а также число тех самых электролитов.

 Если новорожденный человек состоит из воды приблизительно на 77%, то взрослый мужчина включает в себя только 61%, а женщины - и вовсе 54%. 

Настолько низкое содержание воды в организме женщин обуславливается тем, что у них несколько иной водно-солевой обмен, а также присутствует достаточно большое количество жировых клеток.

30 мл воды на каждый килограмм собственного веса

Огромнейшее количество различных физиологических процессов, происходящих внутри нашего организма, непосредственно зависят от общего количества солей и жидкостей.

 На данный момент известно, что для того, чтобы не допускать нарушение водно-солевого обмена, человеку в сутки нужно пить приблизительно 30 мл воды на каждый килограмм собственного веса. 

Данного количества вполне достаточно для снабжения нашего организма нужным количествам минеральных веществ. При этом вода будет разливаться по различным клеткам, сосудам, тканям и суставам, а также растворять и в дальнейшем вымывать наружу всевозможные продукты жизнедеятельности. В преимущественном большинстве случаев среднее число потребляемой воды на протяжении суток у человека практически не превышает два с половиной литра.

Регуляция водно-солевого обмена в организме непосредственно зависит от баланса между количеством ее поступления, а также выделения за некоторый промежуток времени.

 Если на протяжении суток организму нужно получить около 2.5 литров, то в таком случае примерно такое же количество и будет выводиться из организма. 

Водно-солевой обмен в организме человека регулируется целым комплексом всевозможных нейроэндокринных реакций, которые в основном нацелены на постоянное поддержание стабильного объема, а также осмотического давления внеклеточного сектора, и, что в особенности важно, – плазмы крови. 

Несмотря на то что различные механизмы коррекции данных параметров являются автономными, оба они имеют чрезвычайно высокую важность. За счет такой регуляции достигается поддержка наиболее стабильного уровня концентрации ионов и электролитов, находящихся в составе внеклеточной и внутриклеточной жидкости. 

Среди основных катионов организма стоит выделить калий, натрий, магний и кальций, в то время как анионы – гидрокарбонат, хлор, сульфат и фосфат. 

Нарушения

Нельзя сказать, какая железа участвует в водно-солевом обмене, так как в данном процессе принимает участие огромнейшее количество самых различных органов. 

Именно по этой причине в процессе работы организма могут проявляться самые разнообразные нарушения, свидетельствующие о данной проблеме, среди которых стоит выделить следующие: 

  • возникновение отеков; 
  • скопление большого количества жидкости внутри организма 
  • или, наоборот, ее дефицит; 
  • нарушение баланса электролитов; 
  • увеличение или снижение осмотического кровяного давления; 
  • изменение кислотно-щелочного состояния; увеличение или же снижение концентрации каких-то определенных ионов. 

Нужно правильно понимать, что множество органов участвует в регуляции водно-солевого обмена, поэтому в преимущественном большинстве случаев сразу не удается установить конкретную причину проблемы.

Всевозможные нарушения водного баланса
  • .В основном водный баланс непосредственно определяется тем,
  • какое количество воды вводится и выводится из нашего организма, а какие-либо нарушения данного обмена непосредственно связаны с электролитным балансом и начинают проявляться в виде гидратации и дегидратации.

 Крайнее выражение избытка – это отек, то есть слишком большое количество жидкости, содержащейся в различных тканях организма, межклеточных пространствах и серозных полостях, что сопровождается нарушениями электролитного баланса. 

При этом дегидратация, в свою очередь, подразделяется на два основных типа:

  • без эквивалентного количества катионов, при которой ощущается непрерывная жажда, а вода, содержащаяся в клетках, поступает в интерстициальное пространство; 
  • с потерей натрия, которая происходит непосредственно из экстрацеллюлярной жидкости и обычно не сопровождается жаждой. 

Всевозможные нарушения водного баланса проявляются в том случае, когда снижается или же повышается общий объем циркулирующей жидкости. Ее чрезмерное повышение зачастую проявляется из-за гидремии, то есть повышения общего количества воды в крови. 

Почему нарушается водно-электролитный баланс организма?

 Причинами нарушения баланса является неправильное распределение жидкости по организму или ее большие потери.

 В результате возникает дефицит микроэлементов, активно участвующих в обменных процессах. 

Один из главных элементов – кальций, его концентрация в крови может снижаться, в частности, по следующим причинам: 

  •  сбои в функционировании щитовидной железы или при ее отсутствии; 
  • терапия медикаментами, содержащими радиоактивный йод. 

Концентрация другого не менее важного микроэлемента – натрия – может снижаться по таким причинам:

  •  избыточное потребление жидкости или накопление ее в тканях организма вследствие различных патологий;
  •  терапия с применением мочегонных препаратов (особенно при отсутствии врачебного контроля); 
  • различные патологии, сопровождающиеся повышенным мочеотделением (например, сахарный диабет); 
  • другие состояния, связанные с потерей жидкости (диарея, повышенное потоотделение).

 Дефицит калия возникает при злоупотреблении алкоголем, приеме кортикостероидов, а также при ряде других патологий, например: защелачивание организма; сбой функции надпочечников; заболевания печени; инсулинотерапия; снижение функции щитовидной железы.

Многие патологические процессы в почках и печени приводят к задержке жидкости в тканях, вызывают нарушение водного баланса в организме. 

Если человек пьет слишком много, то вода тоже будет накапливаться.

В результате нарушается водно-солевой баланс, а это, в свою очередь, вызывает не только сбои в работе различных органов и систем, но и может привести к более тяжелым последствиям, например отеку легких и головного мозга, коллапсу.

В этом случае уже возникает угроза для жизни человека.

Симптомы нарушения водно-солевого баланса в организме человека

Если в течение дня организмом было потрачено больше жидкости, чем поступило в него, тогда это называют отрицательным водным балансом или обезвоживанием. 

При этом нарушается питание тканей, падает активность мозга, снижение иммунитета, и вы можете почувствовать недомогание

. Симптомы отрицательного водного баланса: 

  • Сухость кожи. Верхние покровы тоже обезвоживаются, на них образовываются микротрещины. Прыщи на коже. Это происходит из-за того, что выделяется недостаточное количество мочи, и кожа активнее включается в процесс выведения токсинов из организма. 
  • Моча становится темнее из-за недостатка жидкости.
  •  Отеки. Они образовываются из-за того, что тело старается сделать запасы воды в разных тканях. 
  • Вы также можете почувствовать жажду и сухость в ротовой полости.
  •  Слюны выделяется мало, также появляется налет на языке и неприятный запах изо рта. Ухудшение работы мозга: проявление симптомов депрессии, нарушений сна, плохая концентрация на работе и на домашних делах. 
  • Если жидкости в организме недостаточно, это влечет за собой запоры и постоянное ощущение тошноты.
  • Из-за недостатка влаги могут болеть суставы и есть риск возникновения спазмов мышц.
Пить много воды так же вредно, как и мало

Кто из нас не испытывал этого сильного чувства - жажды? В жару, во время интенсивных тренировок или после болезни. Это ощущение очень важно для организма, так как сигнализирует об обезвоживании. 

Однако иногда оно может указывать и на серьезные заболевания.

Жажда - это физиологическое ощущение, которое сигнализирует о том, что организму нужна вода, постоянная сильная жажда может указывать не только на обезвоживание, но и на такие заболевания, как диабет - сахарный и несахарный, гипертиреоз, синдром Шегрена и ряд болезней почек. 

Также навязчивое желание попить может наблюдаться при приеме некоторых лекарств.

В случае серьезных заболеваний норму выпитой за сутки воды лучше определять вместе с лечащим врачом. 


Соблюдать питьевой режим очень важно, даже если иногда особо и не хочется пить. 

Чем опасно обезвоживание?

Хроническое обезвоживание,  повышает риск развития сердечно-сосудистых, эндокринных и других заболеваний, особенно в старшем возрасте. 

А оптимальный питьевой режим снижает риск образования тромбов и, соответственно, вероятность инсульта и инфаркта.

Больше пить жидкости надо во время жаркой погоды или при значительных физических нагрузках, когда организм теряет жидкость вместе с потом, и важно компенсировать эти потери.

Если говорить о том, в какое время суток пить больше воды, то лучше не делать это вечером - таким образом вы спровоцируете развитие отеков, да и часто будете бегать в туалет ночью. А вот стакан теплой воды утром активизирует работу желудочно-кишечного тракта, улучшит кровообращение, предотвратит сгущение крови и восполнит ночной дефицит жидкости.

Почему вреден избыток воды?

Переизбыток воды вреден. Так, если пить более 2,5-3 литра воды в сутки, то можно перегрузить сердечно-сосудистую и мочевыделительную системы.

  • «‎Избыточное количество воды так же вредно, как ее дефицит, — — Оно увеличивает нагрузку на сердце, сосуды, и провоцирует таким образом подъем артериального давления.
  • Несомненно, вредно "злоупотребление" жидкостью и для почек».

Ну а если вы склонны к отекам, страдаете сердечной или хронической почечной недостаточностью, то объем потребляемой жидкости и вовсе необходимо определять только совместно с лечащим врачом.

Не нужно и стараться похудеть, заменяя водой прием пищи.

  • В таком случае организм будет недополучать микроэлементы, витамины, белки, ненасыщенные жиры, содержащиеся в продуктах питания. 
  • Гораздо эффективнее заменить стаканом воды перекусы. Но именно стаканом воды, а не газировки или сока, которые дадут дополнительные калории. 
  • Осторожнее следует относиться и к кофеиносодержащим напиткам, которые имеют диуретический (мочегонный) эффект, снижая количество жидкости в организме.
Роль гормонов в регуляции водного баланса

Поддержание стабильного уровня жидкости в теле человека зависит от сложной системы контроля, которая регулирует поступление и выведение веществ. Эта система включает в себя множество биологически активных соединений, которые взаимодействуют с различными органами, обеспечивая равновесие. Нарушение этого процесса может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Одним из ключевых элементов данной системы является вещество, вырабатываемое гипофизом, которое влияет на работу почек.

 Оно способствует удержанию жидкости, уменьшая ее потерю через выделительную систему. В случае недостатка этого соединения наблюдается повышенное выведение, что может привести к обезвоживанию.

Еще один важный компонент – соединение, синтезируемое надпочечниками. Оно помогает сохранять натрий, что косвенно способствует удержанию жидкости в тканях. При избытке этого вещества может возникать задержка, что приводит к отекам и другим нарушениям.

Таким образом, взаимодействие различных биологически активных веществ обеспечивает тонкую настройку процессов, связанных с поддержанием равновесия. Это позволяет телу адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды и внутренним потребностям.

Как жидкость влияет на выработку биологически активных веществ

Баланс внутренней среды играет ключевую роль в поддержании нормального функционирования всех систем. Достаточное количество влаги обеспечивает оптимальные условия для синтеза регуляторных соединений, которые управляют множеством процессов. Недостаток или избыток может привести к сбоям в работе эндокринной системы, что отразится на общем состоянии.

Роль гидратации в синтезе регуляторов

Жизненно важные соединения, отвечающие за обмен веществ, рост и развитие, зависят от уровня насыщения тканей влагой. При дефиците жидкости замедляется производство этих веществ, что может вызвать дисбаланс. 

Например, недостаточное увлажнение снижает активность желез, вырабатывающих ключевые регуляторы, такие как инсулин или кортизол.

Последствия нарушения баланса

Избыточное или недостаточное потребление влаги может привести к нарушению работы систем, отвечающих за выработку активных соединений. 

Это может проявляться в виде усталости, снижения иммунитета или даже гормональных сбоев. 

Важно поддерживать оптимальный уровень гидратации, чтобы обеспечить стабильную работу всех органов и систем.

                                          Правильное ! употребление жидкости 

  способствует не только поддержанию баланса, но и улучшению общего самочувствия. 


Записаться на бесплатную консультацию

                                             Читайте больше в разделах..

Персонализированное питание , основанное на индивидуальных особенностей организма.

Связь между гормональным дисбалансом и опухолевыми процессами.


Роль иммунитета и гормонов.
Факторы роста.

                                               Читайте больше в разделах..

Как связаны кишечник и тазобедренные суставы? 

У вас нарушена связь - Мозг - Кишечник..

Какие витамины могут навредить печени при жировом гепатоза?

                                                Читайте больше в разделах..

это не лень. Это — гормоны. Вернее, их дефицит, дисбаланс или истощение.  

Фитнес при гормональном сбое: как тренироваться с умом

                                              Читайте больше в разделах..

При каких условиям функции почек ослаблены 

Дисбактериоз кишечника практически никогда не бывает первичной патологией, . 

..на начальной стадии он протекает практически без симптомов..

                                               Читайте больше в разделах..

Вы думаете - это - мигрень?

Это может быть - Грудной остеохондроз -«болезнь-хамелеон»

Проблема целлюлита не в том, что он появляется и существует, а в его прогрессировании..

А ты не целуйся с кем попало!

                                                 Читайте больше в разделах..

  • Межпозвоночные диски человека начинают дегенерировать уже с 20-летнего возраста.

Дефицит может вызвать потерю памяти, спутанность сознания и даже деменцию.


... прибегнуть к иммуностимулирующей терапии и санации 
доступных проблемных зон..

                                               Читайте больше в разделах..

Получается, что ферроптоз — причина многих болезней...

«Любая клетка, прежде всего, нуждается в нагрузках и ограничении».  

Kак не пропустить скрытые риски, что же такое на самом деле статины: вред или польза?